您的当前位置:首页 > 创客空间 > 工训大赛

南京航空航天大学大学生竞赛级别认定表
文/etc    访问量:519   发布时间:2016-05-03



序号

校内负责单位

竞赛名称

主办单位

竞赛类别

竞赛级别

竞赛级别
   起始日期

备注

1

校团委

“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛

共青团中央、中国科协、教育部、全国学联、承办学校所在地省政府

创新创业类

Ⅰ级甲等

2011年1月1日

2013年认定

2

校团委

“创青春”全国大学生创业计划大赛

共青团中央、中国科协、教育部、全国学联、承办学校所在地省政府

创新创业类

Ⅰ级甲等

2011年1月1日

2013年认定

3

航空宇航学院

空中客车全球大学生航空创意竞赛

空中客车公司

创新创业类

Ⅰ级甲等

2011年1月1日

2013年认定

4

校科协

“中航工业杯”国际无人飞行器创新大奖赛

中国航空工业集团公司、中国航空学会

创新创业类

Ⅰ级甲等

2011年1月1日

2013年认定

5

校团委

中国“互联网+”大学生创新创业大赛

教育部、国家发展改革委、工业和信息化部、人力资源社会保障部、共青团中央和吉林省人民政府

创新创业类

Ⅰ级甲等

2015年1月1日

2016年认定

6

工程训练中心

全国大学生工程训练综合能力竞赛

教育部高等教育司

创新创业类

Ⅰ级乙等

2011年1月1日

2013年认定

7

校科协

“飞向未来”太空探索创新竞赛(亚洲区)

中国宇航学会、美国海因莱因基金会

创新创业类

Ⅰ级乙等

2011年1月1日

2013年认定

8

校科协

全国航空航天模型锦标赛(科研类)

国家体育总局、教育部、科技部

创新创业类

Ⅰ级乙等

2011年1月1日

2013年认定

9

校科协

国际空中机器人大赛(亚太赛区)

中国航空学会

创新创业类

Ⅰ级乙等

2011年1月1日

2013年认定

10

校科协

“创新杯”全国未来飞行器设计大赛

中国航空学会、空军装备部、中国航空工业集团公司

创新创业类

Ⅰ级乙等

2011年1月1日

2013年认定

11

经济与管理学院

全国大学生网络商务创新应用大赛

中国互联网协会

创新创业类

Ⅰ级乙等

2013年1月1日

2013年认定为Ⅱ级甲等,2014年变更

12

航天学院

“北斗杯”全国青少年科技创新大赛决赛

教育部科学技术司、共青团中央学校部、中国科协青少年科技中心、中国卫星导航系统管理办公室

创新创业类

Ⅰ级乙等  

2013年1月1日

2014年认定

13

校团委

“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛江苏省选拔赛

共青团省委、江苏省科协、江苏省教育厅、江苏省学联

创新创业类

Ⅱ级甲等

2011年1月1日

2013年认定

14

校团委

“挑战杯”中国大学生创业计划竞赛江苏省选拔赛

共青团省委、江苏省科协、江苏省教育厅、江苏省学联

创新创业类

Ⅱ级甲等

2011年1月1日

2013年认定

15

校团委

“挑战杯”中国大学生创业计划竞赛“网络虚拟运营”专项竞赛

共青团中央、中国科协、教育部、全国学联、承办学校所在地人民政府

创新创业类

Ⅱ级甲等

2011年1月1日

2013年认定

16

计算机科学与技术学院

Imagine   Cup 微软“创新杯”全球学生大赛(中国区域赛)

微软公司

创新创业类

Ⅱ级甲等

2011年1月1日

2013年认定

17

经济与管理学院

全国大学生电子商务“创新创意创业”挑战赛

教育部高等学校电子商务专业教学指导委员会

创新创业类

Ⅱ级甲等

2011年1月1日

2013年认定

18

学生处

“Made for   China”全球青年创业计划大赛

EFactor

创新创业类

Ⅱ级甲等

2011年1月1日

2013年认定

19

航天学院

ABB大学生创新大赛决赛

ABB中国有限公司

创新创业类

Ⅱ级甲等

2013年1月1日

2014年认定

20

能源与动力学院

全国青年科普创新实验大赛

中国科协科普部、共青团中央学校部

创新创业类

Ⅱ级甲等

2014年1月1日

2015年认定

21

经济与管理学院

Tic100智慧城市与物联网创新经营模式大赛

教育部教育管理信息中心、研华文教基金会

创新创业类

Ⅱ级甲等

2014年1月1日

2015年认定

22

艺术学院

中华青年学子创意大赛

中华全国台湾同胞联谊会、海峡两岸文化创意产业高校研究联盟

创新创业类

Ⅱ级甲等

2014年1月1日

2015年认定

23

校团委

中国“互联网+”大学生创新创业大赛江苏省选拔赛

江苏省教育厅主办,江苏省委宣传部、江苏省发改委、江苏省科技厅、江苏省人社厅、江苏省商务厅、共青团省委等部门

创新创业类

Ⅱ级甲等

2015年1月1日

2016年认定

24

工程训练中心

江苏省大学生工程训练综合能力竞赛

江苏省教育厅、江苏省大学生工程训练综合能力竞赛组委会

创新创业类

Ⅱ级乙等

2011年1月1日

2013年认定

25

校团委

全国大学生科普作品创作大赛

中国科协科普部、共青团中央学校部、教育部科技司、教育部高校学生司

创新创业类

Ⅱ级乙等

2011年1月1日

2013年认定

26

学生处

女大学生创业扶持行动暨女大学生创业季活动

全国妇联、教育部、人力资源和社会保障部、中国女企业家协会

创新创业类

Ⅱ级乙等

2011年1月1日

2013年认定

27

学生处

江苏省大学生“创新创意创业”大赛

江苏省教育厅

创新创业类

Ⅱ级乙等

2011年1月1日

2013年认定

28

学生处

江苏省大学生职业生涯规划大赛

江苏省教育厅

创新创业类

Ⅱ级乙等

2011年1月1日

2013年认定

29

经济与管理学院

全国大学生网络商务创新应用大赛华东赛区比赛

中国互联网协会

创新创业类

Ⅱ级乙等

2014年1月1日

2015年认定

30

经济与管理学院

全国大学生电子商务“创新创意创业”挑战赛江苏赛区选拔赛

教育部高等学校电子商务类专业教学指导委员会

创新创业类

Ⅱ级乙等

2014年1月1日

2015年认定

31

校团委

“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛校内选拔赛

校团委、教务处

创新创业类

Ⅲ级甲等

2011年1月1日

2013年认定

32

校团委

“挑战杯”中国大学生创业计划竞赛校内选拔赛

校团委、教务处

创新创业类

Ⅲ级甲等

2011年1月1日

2013年认定

33

航天学院

南京航空航天大学空间探测创新设计竞赛

校团委

创新创业类

Ⅲ级甲等

2011年1月1日

2013年认定

34

工程训练中心

南京航空航天大学工程训练综合能力竞赛

教务处

创新创业类

Ⅲ级乙等

2011年1月1日

2013年认定

35

计算机科学与技术学院

南京航空航天大学三维数字化创新设计大赛

教务处、数字化设计综合训练中心(计算中心)

创新创业类

Ⅲ级乙等

2013年1月1日

2014年认定

36

经济与管理学院

全国大学生网络商务创新应用大赛南航校级选拔赛

南京航空航天大学教务处

创新创业类

Ⅲ级乙等

2014年1月1日

2015年认定

37

经济与管理学院

全国大学生电子商务“创新创意创业”挑战赛校赛区选拔赛

教育部高等学校电子商务类专业教学指导委员会

创新创业类

Ⅲ级乙等

2014年1月1日

2015年认定

38

航空宇航学院

全国周培源大学生力学竞赛

教育部高等教育司、中国力学学会、周培源基金会

学科知识类

Ⅰ级甲等

2011年1月1日

2013年认定

39

自动化学院、电子信息工程学院

全国大学生电子设计竞赛

教育部高等教育司、工信部人教司

学科知识类

Ⅰ级甲等

2011年1月1日

2013年认定

40

理学院

全国大学生数学建模竞赛

教育部高等教育司、中国工业与应用数学学会

学科知识类

Ⅰ级甲等

2011年1月1日

2013年认定

41

计算机科学与技术学院

ACM-ICPC国际大学生程序设计竞赛亚洲区域赛

Association of Computing Machinery

学科知识类

Ⅰ级甲等

2011年1月1日

2013年认定

42

机电学院

红点设计大奖(Red Dot Design Award)

德国著名设计协会Design Zentrum Nordrhein Westfalen

学科知识类

Ⅰ级甲等

2015年1月1日

2016年认定

43

自动化学院

International Future Energy   Challenge(IFEC) 国际未来能源挑战大赛

The Institute of Electrical and   Electronics Engineers(IEEE)电气与电子工程师协会

学科知识类

Ⅰ级甲等  

2015年1月1日

2014年认定为I级乙等,2016年变更

44

理学院

全国大学生数学竞赛决赛

中国数学会

学科知识类

Ⅰ级甲等  

2015年1月1日

2013年认定为Ⅰ级乙等,2016年变更

45

电子信息工程学院

全国大学生电子设计竞赛嵌入式系统专题邀请赛

全国大学生电子设计竞赛组委会

学科知识类

Ⅰ级乙等

2011年1月1日

2013年认定

46

电子信息工程学院

全国大学生电子设计竞赛模拟电子系统专题邀请赛

全国大学生电子设计竞赛组委会

学科知识类

Ⅰ级乙等

2011年1月1日

2013年认定

47

航空宇航学院

全国大学生结构设计竞赛

国家教育部、住房和城乡建设部、中国土木工程学会

学科知识类

Ⅰ级乙等

2011年1月1日

2013年认定

48

机电学院

全国大学生机械创新设计大赛

教育部高等学校机械学科教学指导委员会

学科知识类

Ⅰ级乙等

2011年1月1日

2013年认定

49

计算机科学与技术学院

“中国软件杯”大学生软件设计大赛

工业和信息化部、教育部、江苏省人民政府

学科知识类

Ⅰ级乙等

2011年1月1日

2013年认定

50

计算机科学与技术学院

SCILAB-OW2国际开源软件竞赛

中国科学院自动化研究所、中法联合实验室(LIAMA)、Scilab Consortium、INRIA、OW2

学科知识类

Ⅰ级乙等

2011年1月1日

2013年认定

51

能源与动力学院

全国大学生节能减排社会实践与科技竞赛

教育部高等教育司

学科知识类

Ⅰ级乙等

2011年1月1日

2013年认定

52

自动化学院

“飞思卡尔杯”全国大学生智能汽车竞赛

教育部高等学校自动化专业教学指导分委员会

学科知识类

Ⅰ级乙等

2011年1月1日

2013年认定

53

理学院

美国大学生数学建模竞赛

美国运筹学学会、工业与应用数学学会、数学学会

学科知识类

Ⅰ级乙等

2011年1月1日

2013年认定

54

机电学院

iF 设计奖

汉诺威工业设计论坛(iF Industrie Forum Design)

学科知识类

Ⅰ级乙等

2014年1月1日

2015年认定

55

机电学院

全国大学生工业设计大赛

教育部高等学校工业设计专业教学指导委员会

学科知识类

Ⅰ级乙等

2014年1月1日

2015年认定

56

机电学院

国际大学生雪雕大赛

中国哈尔滨国际冰雪节组委会、教育部工业设计专业教学指导委员会

学科知识类

Ⅰ级乙等

2014年1月1日

2015年认定

57

计算机科学与技术学院

全国大学生计算机设计大赛决赛

教育部高等学校计算机类专业教学指导委员会、教育部高等学校软件工程专业教学指导委员会、教育部高等学校大学计算机科学教学指导委员会
  教育部高等学校文科计算机基础教学指导委员会、中国教育电视台

学科知识类

Ⅰ级乙等

2014年1月1日

2015年认定

58

理学院

中国大学生物理学术竞赛

中国物理学会、中国大学生物理学术竞赛组委会

学科知识类

Ⅰ级乙等

2015年1月1日

2016年认定

59

自动化学院、电工电子实验中心

RoboMasters全国大学生机器人大赛

共青团中央;全国学联秘书处;深圳市人民政府

学科知识类

Ⅰ级乙等

2015年1月1日

2016年认定

60

经济与管理学院

全国工业工程应用案例大赛

教育部高等学校工业工程类专业教学指导委员会

学科知识类

Ⅰ级乙等

2015年1月1日

2015年认定为Ⅱ级甲等,2016年变更

61

电子信息工程学院、自动化学院

江苏省大学生电子设计竞赛

江苏省大学生电子设计竞赛组委会

学科知识类

Ⅱ级甲等

2011年1月1日

2013年认定

62

理学院

全国大学生数学建模竞赛(江苏赛区)

全国大学生数学建模竞赛江苏赛区组委会

学科知识类

Ⅱ级甲等

2011年1月1日

2013年认定

63

航空宇航学院

江苏省大学生力学竞赛

江苏省力学学会、江苏省高等学校力学土建类教学指导委员会

学科知识类

Ⅱ级甲等

2011年1月1日

2013年认定

64

机电学院

江苏省大学生机器人大赛

江苏省大学生机器人大赛组委会

学科知识类

Ⅱ级甲等

2011年1月1日

2013年认定

65

计算机科学与技术学院

ACM-ICPC国际大学生程序设计竞赛中国区邀请赛

Association of Computing Machinery

学科知识类

Ⅱ级甲等

2011年1月1日

2013年认定

66

计算机科学与技术学院

全国大学生信息安全竞赛

教育部高等学校信息安全类专业教学指导委员

学科知识类

Ⅱ级甲等

2011年1月1日

2013年认定

67

计算机科学与技术学院

“编程之美”全国大学生程序设计挑战赛

微软亚太研发集团

学科知识类

Ⅱ级甲等

2011年1月1日

2013年认定

68

经济与管理学院

全国大学生物流设计大赛

教育部高等学校物流类专业教学指导委员会、中国物流与采购联合会

学科知识类

Ⅱ级甲等

2011年1月1日

2013年认定

69

理学院

江苏省非理科专业大学生高等数学竞赛

江苏省教育厅、江苏省高等学校非理科专业高等数学竞赛组委会

学科知识类

Ⅱ级甲等

2011年1月1日

2013年认定

70

电子信息工程学院

英特尔杯大学生电子设计竞赛嵌入式系统专题邀请赛

教育部高等教育司、工业和信息产业部人事司

学科知识类

Ⅱ级甲等

2013年1月1日

2014年认定

71

计算机科学与技术学院

“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛全国总决赛

工业和信息化部人才交流中心、教育部全国高等学校学生信息咨询与就业指导中心、教育部计算机科学与技术专业教学指导委员会

学科知识类

Ⅱ级甲等

2013年1月1日

2014年认定

72

计算机科学与技术学院

全国高校物联网应用创新大赛决赛

教育部科技发展中心、互联网应用创新开放平台联盟

学科知识类

Ⅱ级甲等

2013年1月1日

2014年认定

73

机电学院

全国大学生机械产品数字化设计大赛

机械学科教学指导委员会

学科知识类

Ⅱ级甲等

2014年1月1日

2013年认定为Ⅱ级乙等,2015年变更

74

计算机科学与技术学院

全国大学生物联网设计竞赛(TI杯)

教育部高等学校计算机类专业教学指导委员会

学科知识类

Ⅱ级甲等

2014年1月1日

2015年认定

75

计算机科学与技术学院

全国高校软件定义网络应用创新大赛

教育部科技发展中心

学科知识类

Ⅱ级甲等

2014年1月1日

2015年认定

76

机电学院

芙蓉杯设计大赛

湖南省政府

学科知识类

Ⅱ级甲等

2014年1月1日

2015年认定

77

机电学院

江苏省大学生机械创新设计大赛

江苏省大学生机械创新设计大赛组委会

学科知识类

Ⅱ级甲等

2014年1月1日

2015年认定

78

材料科学与技术学院

江苏省大学生化学化工实验竞赛

江苏省教育厅、江苏省高校实验室研究会、江苏省化学化工学会和江苏省高等学校化学实验教学示范中心联席会

学科知识类

Ⅱ级甲等

2014年1月1日

2015年认定

79

材料科学与技术学院

全国大学生金相大赛

教育部高等学校材料类专业指导教学委员会、高等学校实验室工作研究会

学科知识类

Ⅱ级甲等

2015年1月1日

2016年认定

80

经济与管理学院

高校大学生金融及衍生品知识竞赛

中国金融期货交易所,中国期货业协会

学科知识类

Ⅱ级甲等

2015年1月1日

2016年认定

81

机电学院

“紫金奖”文化创意设计大赛

江苏省委宣传部、江苏省发改委、江苏省经信委、江苏省科技厅等

学科知识类

Ⅱ级甲等

2015年1月1日

2016年认定

82

民航(飞行)学院

全国高校航班数据建模大赛

民航资源网、飞友网络有限公司

学科知识类

Ⅱ级甲等

2015年1月1日

2016年认定

83

计算机科学与技术学院

中国大学生程序设计竞赛

中国大学生程序设计竞赛协会

学科知识类

Ⅱ级甲等

2015年1月1日

2016年认定

84

电工电子实验中心

江苏省FPGA应用系统设计邀请赛

全国大学生电子设计竞赛江苏赛区组委会

学科知识类

Ⅱ级甲等

2015年1月1日

2016年认定

85

航空宇航学院

CAR-ASHRAE学生设计竞赛

中国制冷学会、美国ASHRAE(供热、通风空调学会)、住房和城乡建设部高等学校建筑环境与设备工程专业指导委员会

学科知识类

Ⅱ级甲等

2015年1月1日

2016年认定

86

理学院

全国大学生数学竞赛预赛

中国数学会、江苏省数学会

学科知识类

Ⅱ级甲等

2013年1月1日

2014年认定为Ⅱ级乙等,2016年变更

87

理学院

大学生数学建模邀请赛

复旦大学数学科学学院、华东地区数学建模联盟

学科知识类

Ⅱ级乙等

2011年1月1日

2013年认定

88

航空宇航学院

华东地区高校结构设计邀请赛

华东地区高校结构设计邀请赛竞赛委员会

学科知识类

Ⅱ级乙等

2011年1月1日

2013年认定

89

航空宇航学院

江苏省土木工程大学生结构创新大赛

中国土木工程学会教育工作委员会江苏分会

学科知识类

Ⅱ级乙等

2011年1月1日

2013年认定

90

计算机科学与技术学院

“中科杯”全国软件设计大赛

中国科学院软件研究所、中国软件行业协会

学科知识类

Ⅱ级乙等

2011年1月1日

2013年认定

91

理学院

江苏省高校大学生物理及实验科技作品创新竞赛

江苏省高校大学生物理及实验创新竞赛组委会

学科知识类

Ⅱ级乙等

2011年1月1日

2013年认定

92

工程训练中心

江苏省工科院校先进技术实习教学与创新制作比赛

江苏省教育厅、省高校金工教学研究会

学科知识类

Ⅱ级乙等

2013年1月1日

2013年认定为Ⅲ级甲等,2014年变更

93

理学院

“中国电机工程学会杯”全国大学生电工数学建模竞赛

电工数学专委会、全国大学生电工数学建模竞赛组委会

学科知识类

Ⅱ级乙等

2013年1月1日

2014年认定

94

材料科学与技术学院

江苏省“唯(微)美艺术”材料科学图片设计大赛

中共江苏省委宣传部、江苏省教育厅、江苏省文化厅、江苏省体育局、共青团江苏省委及江苏省学生联合会

学科知识类

Ⅱ级乙等

2014年1月1日

2014年认定为Ⅲ级甲等,2015年变更

95

艺术学院

国际多媒体大学网络设计大赛

加拿大魁北克大学

学科知识类

Ⅱ级乙等

2014年1月1日

2015年认定

96

计算机科学与技术学院

“中国软件杯”大学生软件设计大赛初赛

中华人民共和国工业和信息化部、中华人民共和国教育部、中华人民共和国江苏省人民政府

学科知识类

Ⅱ级乙等

2014年1月1日

2015年认定

97

计算机科学与技术学院

全国大学生计算机设计大赛江苏省赛

教育部高等学校计算机类专业教学指导委员会、教育部高等学校软件工程专业教学指导委员会、教育部高等学校大学计算机科学教学指导委员会
  教育部高等学校文科计算机基础教学指导委员会、中国教育电视台

学科知识类

Ⅱ级乙等

2014年1月1日

2015年认定

98

经济与管理学院

江苏省工业工程致善大赛

江苏省机械工程协会工业工程专业委员会

学科知识类

Ⅱ级乙等

2014年1月1日

2015年认定

99

计算机科学与技术学院

江苏省信息安全技能竞赛

江苏省网络安全和信息化领导小组、江苏省经济和信息化委员会、江苏省教育厅

学科知识类

Ⅱ级乙等

2014年1月1日

2015年认定

100

机电学院

中国高等院校设计作品大赛

中国工业设计协会专家工作委员会;《设计》杂志社

学科知识类

Ⅱ级乙等

2015年1月1日

2016年认定

101

航空宇航学院

全国高等学校“人工环境学科奖”专业基础竞赛

中国制冷学会、美国ASHRAE(供热、通风空调学会)、住房和城乡建设部高等学校建筑环境与设备工程专业指导委员会

学科知识类

Ⅱ级乙等

2015年1月1日

2016年认定

102

航空宇航学院

MDV中央空调设计应用大赛

中国建筑学会暖通空调分会、中国制冷学会空调热泵专业委员会

学科知识类

Ⅱ级乙等

2015年1月1日

2016年认定

103

航空宇航学院

中国制冷学会创新大赛

中国制冷学会、教育部高等学校能源动力类专业教学指导委员会

学科知识类

Ⅱ级乙等

2015年1月1日

2016年认定

104

航空宇航学院

全国“飞豹杯”航空航天知识竞赛

中国第一飞机设计研究院

学科知识类

Ⅱ级乙等

2015年1月1日

2016年认定

105

电子信息工程学院

南京航空航天大学“TI”杯嵌入式系统设计竞赛

教务处、校团委、学生处、科协

学科知识类

Ⅲ级甲等

2011年1月1日

2013年认定

106

航空宇航学院

南京航空航天大学力学竞赛

教务处

学科知识类

Ⅲ级甲等

2011年1月1日

2013年认定

107

能源与动力学院

南京航空航天大学“西航动力杯”流体力学创新制作竞赛

教务处、校团委、学生处

学科知识类

Ⅲ级甲等

2011年1月1日

2013年认定

108

能源与动力学院

全国大学生节能减排社会实践与科技竞赛校内选拔赛

教务处、学生处、科技部、校团委

学科知识类

Ⅲ级甲等

2011年1月1日

2013年认定

109

自动化学院

南京航空航天大学电子电路设计竞赛

教务处、学生处、科技部、校团委

学科知识类

Ⅲ级甲等

2011年1月1日

2013年认定

110

经济与管理学院

南京航空航天大学产品发布大赛

校团委

学科知识类

Ⅲ级甲等

2011年1月1日

2013年认定

111

理学院

南京航空航天大学大学生数学建模竞赛

教务处、理学院

学科知识类

Ⅲ级甲等

2013年1月1日

2014年认定

112

计算机科学与技术学院

“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛江苏赛区软件类

工业和信息化部人才交流中心、教育部全国高等学校学生信息咨询与就业指导中心、教育部计算机科学与技术专业教学指导委员会

学科知识类

Ⅲ级甲等

2013年1月1日

2014年认定

113

计算机科学与技术学院

南京航空航天大学程序设计竞赛

校团委、计算机科学与技术学院

学科知识类

Ⅲ级甲等

2013年1月1日

2014年认定

114

计算机科学与技术学院

全国高校物联网应用创新大赛初赛

教育部科技发展中心、互联网应用创新开放平台联盟

学科知识类

Ⅲ级甲等

2013年1月1日

2014年认定

115

理学院

南京航空航天大学高等数学竞赛

南京航空航天大学

学科知识类

Ⅲ级甲等

2014年1月1日

2014年认定为Ⅲ级乙等,2015年变更

116

航空宇航学院

“飞豹杯”航空航天知识竞赛

中航工业第一飞机设计研究院
  教务处、校团委、学生处、航空宇航学院

学科知识类

Ⅲ级甲等  

2014年1月1日

2015年认定

117

航空宇航学院

南京航空航天大学力学创新设计制作竞赛

教务处、校团委、航空宇航学院

学科知识类

Ⅲ级甲等  

2014年1月1日

2015年认定

118

计算机科学与技术学院

全国大学生物联网设计竞赛(TI杯)华东赛区

教育部高等学校计算机类专业教学指导委员会

学科知识类

Ⅲ级甲等

2014年1月1日

2015年认定

119

电工电子实验中心

全国虚拟仪器大赛

中国仪器仪表学会、教育部高等学校仪器类专业教学指导委员会

学科知识类

Ⅲ级甲等

2014年1月1日

2015年认定

120

人武部

南京高校国防知识竞赛

由南京高校国防联盟的16个成员单位投票产生举办地点,并由该高校负责国防教育的部门主办该项竞赛

学科知识类

Ⅲ级甲等

2014年1月1日

2015年认定

121

机电学院

江苏之星艺术设计大赛

江苏省工艺美术学会、江苏省工艺美术行业协会

学科知识类

Ⅲ级甲等

2015年1月1日

2016年认定

122

民航(飞行)学院

南京航空航天大学机场规划设计大赛

校团委

学科知识类

Ⅲ级甲等

2014年1月1日

2015年认定为Ⅲ级乙等,2016年变更

123

航空宇航学院

南京航空航天大学结构创新竞赛

校团委、航空宇航学院

学科知识类

Ⅲ级乙等

2011年1月1日

2013年认定

124

能源与动力学院

南京航空航天大学“MyDreamCar”概念车设计大赛

校团委、能源与动力学院

学科知识类

Ⅲ级乙等

2011年1月1日

2013年认定

125

材料科学与技术学院

材料科学与技术学院趣味化学竞赛

材料科学与技术学院

学科知识类

Ⅲ级乙等

2011年1月1日

2013年认定

126

材料科学与技术学院

“微美唯美”南京航空航天大学材料科学图片创作大赛

教务处、校团委、材料科学与技术学院

学科知识类

Ⅲ级乙等

2013年1月1日

2014年认定

127

理学院

南京航空航天大学物理及实验科技作品创新竞赛

教务处、理学院

学科知识类

Ⅲ级乙等

2013年1月1日

2014年认定

128

经济与管理学院

南京航空航天大学物流与供应链设计大赛

教务处、校团委

学科知识类

Ⅲ级乙等

2014年1月1日

2015年认定

129

人武部

南京航空航天大学国防知识竞赛

校人民武装部、学生工作处

学科知识类

Ⅲ级乙等

2014年1月1日

2015年认定

130

电工电子实验中心

南京航空航天大学PLD电子系统设计大赛

教务处、学生处、科技部、校团委

学科知识类

Ⅲ级乙等

2014年1月1日

2015年认定

131

航空宇航学院

“611”杯未来飞行器设计大赛

成都飞机设计研究所(611所)、教务处、校团委、学生处、航空宇航学院

学科知识类

Ⅲ级乙等  

2014年1月1日

2015年认定

132

能源与动力学院

南京航空航天大学未来航空动力新概念设计竞赛

教务处、   研究生院、学生处、科技部、校团委

学科知识类

Ⅲ级乙等

2014年1月1日

2015年认定

133

民航(飞行)学院

南京航空航天大学航空公司运营与管理大赛

南京航空航天大学校团委、教务处、民航(飞行)学院

学科知识类

Ⅲ级乙等

2015年1月1日

2016年认定

134

民航(飞行)学院

南京航空航天大学模拟空管及创意飞行体验大赛

南京航空航天大学校团委、教务处、民航(飞行)学院

学科知识类

Ⅲ级乙等

2015年1月1日

2016年认定

135

理学院

南京航空航天大学大学生物理学术竞赛

教务处、理学院

学科知识类

Ⅲ级乙等

2015年1月1日

2016年认定

136

材料科学与技术学院

南京航空航天大学节能减排环保材料设计大赛

教务处、校团委、材料科学与技术学院

学科知识类

Ⅲ级乙等

2015年1月1日

2016年认定

137

外国语学院

“外研社杯”全国英语演讲大赛

外语教学与研究出版社、教育部高等学校大学外语教学指导委员会、教育部高等学校英语专业教学指导分委员会

文化素质类

Ⅰ级甲等

2011年1月1日

2013年认定

138

大学生文化艺术指导委员会

全国大学生艺术展演

教育部

文化素质类

Ⅰ级甲等

2011年1月1日

2013年认定

139

语言文字工作委员会办公室

中华诵经典诵读大赛

教育部、国家语委、中央文明办、国务院侨办

文化素质类

Ⅰ级乙等

2011年1月1日

2013年认定

140

外国语学院

全国大学生英语竞赛

教育部高等学校大学外语教学指导委员会、高等学校大学外语教学研究会

文化素质类

Ⅰ级乙等

2011年1月1日

2013年认定

141

外国语学院

“21世纪杯”全国英语演讲比赛

中国日报社

文化素质类

Ⅰ级乙等

2011年1月1日

2013年认定

142

外国语学院

“外研社杯”全国大学生英语辩论赛

共青团中央学校部、全国学联秘书处、北京外国语大学

文化素质类

Ⅰ级乙等

2013年1月1日

2014年认定

143

外国语学院

“外研社杯”全国英语写作大赛

外语教学与研究出版社、教育部高等学校大学外语教学指导委员会、教育部高等学校英语专业教学指导分委员会

文化素质类

Ⅰ级乙等

2013年1月1日

2014年认定

144

外国语学院

全国口译大赛

中国翻译协会、中国对外翻译出版有限公司

文化素质类

Ⅰ级乙等  

2013年1月1日

2014年认定

145

教务处

“应氏杯”中国大学生围棋比赛

中国大学生体育协会棋类分会、应昌期围棋教育基金会

文化素质类

Ⅰ级乙等  

2013年1月1日

2014年认定

146

外国语学院

美国纽约模拟联合国大会活动竞赛

全美模拟联合国协会

文化素质类

Ⅰ级乙等

2015年1月1日

2016年认定

147

外国语学院

希望之星英语风采大赛全国总决赛(大学组)

中央电视台

文化素质类

Ⅰ级乙等

2015年1月1日

2016年认定

148

外国语学院

“外研社杯”全国英语演讲大赛江苏省级赛

外语教学与研究出版社、江苏省高校外语教学研究会

文化素质类

Ⅱ级甲等

2011年1月1日

2013年认定

149

大学生文化艺术指导委员会

江苏省大学生艺术展演

江苏省教育厅

文化素质类

Ⅱ级甲等

2011年1月1日

2013年认定

150

外国语学院

全国口译大赛华东赛区决赛

中国翻译协会、中国对外翻译出版有限公司

文化素质类

Ⅱ级甲等

2013年1月1日

2014年认定

151

外国语学院

川杯全国高校日本知识大赛

日本公益财团法人日本科学协会

文化素质类

Ⅱ级甲等

2014年1月1日

2013年认定为Ⅱ级乙等,2015年变更

152

艺术学院

北京大学生电影节

北京师范大学、北京市广播电影电视局

文化素质类

Ⅱ级甲等

2014年1月1日

2015年认定

153

艺术学院

新人杯全国大学生室内设计竞赛

中国建筑学会室内设计分会

文化素质类

Ⅱ级甲等

2014年1月1日

2015年认定

154

艺术学院

中国环境设计学年奖

中国环境设计学年奖组委会

文化素质类

Ⅱ级甲等

2014年1月1日

2015年认定

155

外国语学院

“外研社杯”全国英语阅读大赛   全国总决赛

教育部高等学校大学外语教学指导委员会,外语教学与研究出版社

文化素质类

Ⅱ级甲等

2015年1月1日

2016年认定

156

外国语学院

中国辩论公开赛

国际辩论教育协会和中国辩论教育联络组联合主办

文化素质类

Ⅱ级甲等

2015年1月1日

2016年认定

157

艺术学院

全国大学生网络文化节(含全国大学生微电影大赛、全国大学生摄影大赛、全国大学生网文大赛、全国大学生动漫大赛、全国大学生网络创新创业大赛)

教育部思想政治工作司;国家互联网信息办公室网络社会工作局

文化素质类

Ⅱ级甲等

2015年1月1日

2016年认定

158

艺术学院

全国大学生一分钟摄影大赛

中国传媒大学

文化素质类

Ⅱ级甲等

2015年1月1日

2016年认定

159

艺术学院

亚洲大学生摄影大赛

中国高校传媒联盟

文化素质类

Ⅱ级甲等

2015年1月1日

2016年认定

160

艺术学院

中国大学生电视节

中国电视艺术家协会、中国传媒大学

文化素质类

Ⅱ级甲等

2015年1月1日

2016年认定

161

艺术学院

中国国际室内设计双年展

中国室内设计协会

文化素质类

Ⅱ级甲等

2015年1月1日

2016年认定

162

外国语学院

“外研社杯”全国英语演讲大赛网络赛场比赛

外语教学与研究出版社、教育部高等学校大学外语教学指导委员会、教育部高等学校英语专业教学指导分委员会

文化素质类

Ⅱ级甲等

2015年1月1日

2016年认定

163

语言文字工作委员会办公室

江苏省中华经典诵读大赛

江苏省语委、江苏省文明办、江苏省教育厅、江苏省公务员局

文化素质类

Ⅱ级乙等

2011年1月1日

2013年认定

164

外国语学院

海峡两岸口译大赛大陆区决赛

外语教学与研究出版社、厦门大学

文化素质类

Ⅱ级乙等

2011年1月1日

2013年认定

165

外国语学院

“21世纪杯”全国英语演讲比赛江苏省级赛

中国日报社

文化素质类

Ⅱ级乙等

2011年1月1日

2013年认定

166

大学生文化艺术指导委员会

江苏省大学生文化艺术节

中共江苏省委宣传部、江苏省教育厅、江苏省文化厅、江苏省广播电影电视局、江苏省体育局、共青团江苏省委等

文化素质类

Ⅱ级乙等

2013年1月1日

2014年认定

167

外国语学院

江苏省口译大赛

中国翻译协会、中国对外翻译出版有限公司

文化素质类

Ⅱ级乙等

2013年1月1日

2014年认定

168

外国语学院

“外研社杯”全国大学生英语辩论赛华东赛区决赛

共青团中央学校部、全国学联秘书处、北京外国语大学

文化素质类

Ⅱ级乙等

2013年1月1日

2014年认定

169

外国语学院

“外研社杯”全国英语写作大赛江苏省赛区决赛

外语教学与研究出版社、教育部高等学校大学外语教学指导委员会、教育部高等学校英语专业教学指导分委员会

文化素质类

Ⅱ级乙等

2013年1月1日

2014年认定

170

教务处

江苏省理工科大学生人文社会科学知识竞赛

江苏省高等教育学会、江苏省大学生知识竞赛组委会

文化素质类

Ⅱ级乙等

2013年1月1日

2014年认定

171

教务处

江苏省文科大学生自然科学知识竞赛

江苏省高等教育学会、江苏省大学生知识竞赛组委会

文化素质类

Ⅱ级乙等

2013年1月1日

2014年认定

172

艺术学院

江苏省室内装饰设计大赛

江苏省人力资源和社会保障厅、江苏省总工会、江苏省室内装饰协会

文化素质类

Ⅱ级乙等

2014年1月1日

2014年认定为Ⅲ级甲等,2015年变更

173

艺术学院

西部大学生电影节

中国电视艺术家协会
  中国传媒大学

文化素质类

Ⅱ级乙等

2014年1月1日

2015年认定

174

外国语学院

中国人日语作文竞赛

日中交流研究所

文化素质类

Ⅱ级乙等

2015年1月1日

2016年认定

175

外国语学院

“英语世界”杯翻译大赛

英语世界杂志社有限公司、中国翻译协会社科翻译委员会

文化素质类

Ⅱ级乙等

2015年1月1日

2016年认定

176

外国语学院

中国模拟联合国大会

中国模拟联合国协会

文化素质类

Ⅱ级乙等

2015年1月1日

2016年认定

177

机电学院

国际商业美术艺术设计大赛

国际艺术设计协会(ICDC)

文化素质类

Ⅱ级乙等

2015年1月1日

2016年认定

178

外国语学院

中国辩论公开赛(China Open)华东地区赛

国际辩论教育协会和中国辩论教育联络组联合主办

文化素质类

Ⅱ级乙等

2015年1月1日

2016年认定

179

外国语学院

“外研社杯”英语阅读大赛江苏省复赛

教育部高等学校大学外语教学指导委员会
  教育部高等学校英语专

文化素质类

Ⅱ级乙等

2015年1月1日

2016年认定

180

外国语学院

希望之星英语风采大赛江苏省总决赛(大学组)

中央电视台

文化素质类

Ⅱ级乙等

2015年1月1日

2016年认定

181

外国语学院

海峡两岸口译大赛华东赛区决赛

外语教学与研究出版社、厦门大学

文化素质类

Ⅲ级甲等

2011年1月1日

2013年认定

182

外国语学院

“朝日杯”日语演讲比赛

上海朝日教育管理集团

文化素质类

Ⅲ级甲等

2011年1月1日

2013年认定

183

外国语学院

“中华杯”日语演讲比赛华东区级赛

中国教育国际交流协会、日本经济新闻社、日本华人教授会议

文化素质类

Ⅲ级甲等

2011年1月1日

2013年认定

184

艺术学院

南京室内设计大奖赛

中国建筑学会室内设计分会

文化素质类

Ⅲ级甲等

2013年1月1日

2014年认定

185

艺术学院

“水杉杯”江苏省大学生话剧展演

共青团江苏省委、江苏省戏剧家协会、共青团南京林业大学委员会

文化素质类

Ⅲ级甲等

2013年1月1日

2014年认定

186

外国语学院

“南林杯”英语辩论赛华东地区赛

南京林业大学、国外某大学

文化素质类

Ⅲ级甲等

2014年1月1日

2015年认定

187

外国语学院

“图书馆”杯江宁高校联合体大学生英语口说大赛

南京市江宁区域高校联合体、江苏省高校图工委情报咨询专业委员会

文化素质类

Ⅲ级甲等

2015年1月1日

2016年认定

188

外国语学院

希望之星英语风采大赛南京赛区决赛(大学组)

中央电视台

文化素质类

Ⅲ级甲等

2015年1月1日

2016年认定

189

外国语学院

校际(地区性)模拟联合国活动

国内知名高校轮流主办

文化素质类

Ⅲ级甲等

2015年1月1日

2016年认定

190

经济与管理学院

南京航空航天大学CIS企业形象设计大赛

校团委

文化素质类

Ⅲ级乙等

2011年1月1日

2013年认定

191

经济与管理学院

南京航空航天大学案例评辩大赛

校团委

文化素质类

Ⅲ级乙等

2011年1月1日

2013年认定

192

人文与社会科学学院

南京航空航天大学法律文化节系列竞赛

人文与社会科学学院

文化素质类

Ⅲ级乙等

2011年1月1日

2013年认定

193

外国语学院

南京航空航天大学英语演讲比赛暨“外研社杯”全国英语演讲大赛江苏省赛区决赛选拔赛、“21世纪杯”全国英语演讲比赛江苏省决赛选拔赛

外国语学院

文化素质类

Ⅲ级乙等

2011年1月1日

2013年认定

194

外国语学院

“卡西欧杯”南京地区高校日语影视配音大赛

卡西欧公司

文化素质类

Ⅲ级乙等

2011年1月1日

2013年认定

195

外国语学院

南京航空航天大学英语写作比赛暨“外研社杯”全国英语写作大赛江苏省赛区决赛选拔赛

外国语学院

文化素质类

Ⅲ级乙等

2013年1月1日

2014年认定

196

外国语学院

南京航空航天大学英语竞赛系列(非英语专业):词汇、翻译、美文(英文)背诵、美文(英文)朗诵、写作、学习作品展示、演讲

外国语学院

文化素质类

Ⅲ级乙等

2013年1月1日

2014年认定

197

外国语学院

南京航空航天大学外语翻译大赛(英语、日语专业组)

外国语学院

文化素质类

Ⅲ级乙等

2013年1月1日

2014年认定

198

外国语学院

南京航空航天大学外国语学院英语演讲比赛(英语专业组)

外国语学院

文化素质类

Ⅲ级乙等

2013年1月1日

2014年认定

199

工程训练中心

南京航空航天大学陶艺大赛

教务处、工程训练中心

文化素质类

Ⅲ级乙等

2013年1月1日

2014年认定

200

校团委

校园头脑奥林匹克竞赛决赛

校团委

文化素质类

Ⅲ级乙等

2013年1月1日

2014年认定

201

校团委

大学生“微创意·微创新”大赛

校团委

文化素质类

Ⅲ级乙等

2013年1月1日

2014年认定

202

图书馆

“知识杯”   ——“泛舟书海 拥抱青春”读书励志演讲比赛

校语言文字工作委员会,党委宣传部,教务处,校团委,图书馆

文化素质类

Ⅲ级乙等

2014年1月1日

2015年认定

203

图书馆

“知识杯”   ——“泛舟书海 拥抱青春”优秀读书笔记征集

校语言文字工作委员会,党委宣传部,教务处,校团委,图书馆

文化素质类

Ⅲ级乙等

2014年1月1日

2015年认定

204

图书馆

南京航空航天大学信息检索技能大赛

图书馆、教务处、研究生院、团委、学生会

文化素质类

Ⅲ级乙等

2014年1月1日

2015年认定

205

外国语学院

南京航空航天大学日本知识大赛

南京航空航天大学

文化素质类

Ⅲ级乙等

2015年1月1日

2016年认定

206

外国语学院

南京航空航天大学外语创意写作大赛

南京航空航天大学外国语学院

文化素质类

Ⅲ级乙等

2015年1月1日

2016年认定

207

外国语学院

南京航空航天大学英语辩论比赛暨“外研社杯”全国英语辩论赛华东赛区决赛选拔赛

南京航空航天大学外国语学院、南京航空航天大学“爱逻”外语辩论社

文化素质类

Ⅲ级乙等

2015年1月1日

2016年认定

208

语委办

南京航空航天大学经典诵读大赛

南京航空航天大学语言文字工作委员会

文化素质类

Ⅲ级乙等

2015年1月1日

2016年认定

209

语委办

南京航空航天大学汉字听写大赛

南京航空航天大学语言文字工作委员会

文化素质类

Ⅲ级乙等

2015年1月1日

2016年认定

210

外国语学院

南京航空航天大学口译比赛暨“全国口译大赛华东赛区决赛江苏省赛区决赛选拔赛”、“海峡两岸口译大赛华东区决赛”、“江苏省口译大赛”选拔赛

外国语学院

文化素质类

Ⅲ级乙等

2015年1月1日

2016年认定

211

外国语学院

南京航空航天大学模拟联合国大会活动竞赛

南京航空航天大学模拟联合国大会协会

文化素质类

Ⅲ级乙等

2015年1月1日

2016年认定

212

外国语学院

“外研社杯”全国英语阅读大赛初赛暨南京航空航天大学阅读比赛决赛

教育部高等学校大学外语教学指导委员会、教育部高等学校英语专业教学指导分委员、外语教学与研究出版社

文化素质类

Ⅲ级乙等

2015年1月1日

2016年认定

213

体育部

全国大学生运动会

教育部、国家体育总局、共青团中央

体育竞技类

Ⅰ级甲等

2011年1月1日

2013年认定

214

校科协

全国模拟飞行锦标赛

国家体育总局航空无线电模型运动管理中心

体育竞技类

Ⅰ级乙等

2011年1月1日

2013年认定

215

体育部

全国大学生锦标赛、联赛决赛系列:田径、篮球、足球、乒乓球

中国大学生体育协会

体育竞技类

Ⅰ级乙等

2013年1月1日

2014年确定具体比赛项目

216

体育部

全国大学生五人制足球联赛

中国大学生体育协会

体育竞技类

Ⅰ级乙等  

2014年1月1日

2015年认定

217

校科协

航空模型世界杯赛

国际航联、亚洲航联、蒙古国航联

体育竞技类

Ⅱ级甲等

2011年1月1日

2013年认定

218

体育部

全国大学生锦标赛、联赛决赛系列:游泳、排球(含沙滩排球)、羽毛球、网球、棒垒球、健美操、武术、定向越野、跆拳道、桥牌、围棋、舞龙舞狮、龙舟

中国大学生体育协会

体育竞技类

Ⅱ级甲等

2013年1月1日

2014年确定具体比赛项目

219

校科协

全国航空航天模型锦标赛

国家体育总局

体育竞技类

Ⅱ级甲等

2014年1月1日

2015年认定

220

校科协

全国航空模型公开赛(南京站、昆山站、吉林站)

国家体育总局航空无线电模型运动

体育竞技类

Ⅱ级乙等

2013年1月1日

2013年认定为Ⅲ级甲等,2014年变更

221

体育部

江苏省运动会高校部比赛:田径、游泳、篮球、排球(含沙滩排球)、足球、乒乓球、羽毛球、网球、棒垒球、健美操、武术、定向越野、跆拳道、桥牌、围棋

江苏省体育局、江苏省教育厅

体育竞技类

Ⅱ级乙等

2013年1月1日

2014年确定具体比赛项目

222

体育部

江苏省大学生锦标赛、联赛决赛系列:田径、游泳、篮球、排球(含沙滩排球)、足球、乒乓球、羽毛球、网球、棒垒球、健美操、武术、定向越野、跆拳道、桥牌、围棋

江苏省学生体育协会高校工作委员会

体育竞技类

Ⅱ级乙等

2013年1月1日

2014年确定具体比赛项目

223

体育部

江苏省大学生锦标赛、联赛决赛系列:舞龙舞狮、龙舟

江苏省学生体育协会高校工作委员会

体育竞技类

Ⅱ级乙等

2014年1月1日

2013年认定为Ⅲ级甲等,2015年变更

224

体育部

江苏省运动会高校部比赛:舞龙舞狮、龙舟

江苏省体育局
  江苏省教育厅

体育竞技类

Ⅱ级乙等

2014年1月1日

2013年认定为Ⅲ级甲等,2015年变更

225

校科协

蓝天飞梦-2014全国青少年模拟飞行大赛(大学组)

中国航空学会、北京市航空运动协会、首届城市科学节暨青少年科学节活动组委会

体育竞技类

Ⅱ级乙等

2014年1月1日

2015年认定

226

校科协

WPG大联大智能飞行器设计大赛

大联大控股集团、中国航空学会

体育竞技类

Ⅱ级乙等

2014年1月1日

2015年认定

227

体育部

南京市大学生锦标赛

江苏省大学生体育协会南京分会

体育竞技类

Ⅲ级甲等

2013年1月1日

2014年认定

228

体育部

南京航空航天大学运动会

南京航空航天大学体育运动委员会

体育竞技类

Ⅲ级乙等

2013年1月1日

2014年认定